您好!欢迎来到时空网
关注我们
扫码关注官方微信
手机版
手机扫描直接访问
统计信息

台风天再晒下今天晚上家里普通晚餐(多图)

50
回复
3673
查看
[复制链接]

14级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

注册时间:2015-08-12

发表于 2021-07-22 19:01:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
      刚才家里6点半开吃,开吃前随便拍的照片,平时基本都是这样吃的,给大家随便看下。饭是上次买的2元一斤的泰国茉莉花香米,估计不是正宗的,不过味道还是不错的,每次煮粉都喜欢蒸几个红枣和党参,电饭锅做的叉烧,6.99元一斤的猪肉做的,这一碗成本估计7块钱这样,每次晚餐照例开一罐1.3元的红烧带鱼罐头和一袋几毛钱酒鬼花生。汤是用华联超市0.69元一斤冬瓜煮的冬瓜蛋汤。今天中午晒了中餐,这次晒晚餐。这些不登大雅之堂的普通货色,以后还是少晒为妙。

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg



回复

使用道具 举报

美食达人

Rank: 5Rank: 5

注册时间:2014-03-21

发表于 2021-07-22 19:06:27 | 显示全部楼层
不错不错,很真实
回复 支持 反对

使用道具 举报

8级

Rank: 8Rank: 8

注册时间:2017-07-01

发表于 2021-07-22 19:11:56 | 显示全部楼层
在吃住,就一碗生榨猪脚粉。完事。你这不错

来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

5级

Rank: 5Rank: 5

注册时间:2004-05-28

发表于 2021-07-22 19:15:10 | 显示全部楼层
南山哥一本正经的样子又是变化多端的样子,一粒米,一颗盐,一兜菜都可能幻化出多样的说头
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

14级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

注册时间:2015-09-26

发表于 2021-07-22 19:17:31 | 显示全部楼层

简简单单又一餐,虽然只花了三十多块钱,但是却吃出了三百块钱的感觉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8级

Rank: 8Rank: 8

注册时间:2021-03-02

发表于 2021-07-22 19:21:05 | 显示全部楼层
山锅这餐成本估计不到12元的晚餐,有荤有素,几菜一汤,够一家人吃还剩,总好过楼上网友吃一碗粉吧,你们说山锅会不会生活啊,你们平时冷嘲热讽他,你们该不该反思啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

8级

Rank: 8Rank: 8

注册时间:2021-03-02

发表于 2021-07-22 19:22:29 | 显示全部楼层
白云蓝天1 发表于 2021-07-22 19:17
简简单单又一餐,虽然只花了三十多块钱,但是却吃出了三百块钱的感觉。

估算不到12元,怎么会30?证明颠锅数学不好
回复 支持 反对

使用道具 举报

美食达人

Rank: 5Rank: 5

注册时间:2014-03-21

发表于 2021-07-22 19:24:08 | 显示全部楼层
空空无也 发表于 2021-07-22 19:21
山锅这餐成本估计不到12元的晚餐,有荤有素,几菜一汤,够一家人吃还剩,总好过楼上网友吃一碗粉吧,你们说 ...

我真的,我宁愿吃粉
回复 支持 反对

使用道具 举报

10级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

注册时间:2015-01-16

发表于 2021-07-22 19:24:17 | 显示全部楼层
好 支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

8级

Rank: 8Rank: 8

注册时间:2021-03-02

发表于 2021-07-22 19:29:26 | 显示全部楼层
来自丢那星的你 发表于 2021-07-22 19:24
我真的,我宁愿吃粉

星锅你那碗海鲜粉当然顶山锅几餐了,刚才楼上有网友去吃普通粉性价比不了山锅啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

11级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

注册时间:2016-12-29

发表于 2021-07-22 19:33:16 | 显示全部楼层
没有对比就没有伤害啊................
回复 支持 反对

使用道具 举报

9级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

注册时间:2012-08-23

发表于 2021-07-22 19:35:35 | 显示全部楼层
看这锅碗瓢盆就没食欲。至于这么孤寒么。
回复 支持 反对

使用道具 举报

12级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

注册时间:2003-09-15

发表于 2021-07-22 19:41:10 | 显示全部楼层
家常菜
回复 支持 反对

使用道具 举报

14级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

注册时间:2015-09-26

发表于 2021-07-22 19:42:56 | 显示全部楼层
人很漂亮 发表于 2021-07-22 19:35
看这锅碗瓢盆就没食欲。至于这么孤寒么。

别看这些锅碗瓢盆有些残旧,那都是有历史底蕴的,说不定南山哥以后成了名人,这些锅碗瓢盆只有在博物馆里才能见到呢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

7级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

注册时间:2019-07-14

发表于 2021-07-22 19:48:35 | 显示全部楼层
很清淡为,会养生,不象我猛吃痛风肉
回复 支持 反对

使用道具 举报

14级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

注册时间:2015-08-12

 楼主| 发表于 2021-07-22 19:49:45 | 显示全部楼层
本帖最后由 南宁南山哥 于 2021-07-22 19:52 编辑

      我算下成本,饭不到两块,今年党参便宜买了不少12元一斤,红枣蒸党参估计1.5元这样,两个青菜4元,带鱼罐头加那个酒鬼花生2元,叉烧算8元,那个冬瓜蛋汤1元,电费再一元吧。以上合计19.5元吧,最后还剩一半叉烧,明天继续吃。等于还剩4元叉烧,全家人吃了15.5元。
1.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

14级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

注册时间:2015-09-26

发表于 2021-07-22 19:55:29 | 显示全部楼层
南宁南山哥 发表于 2021-07-22 19:49
我算下成本,饭不到两块,今年党参便宜买了不少12元一斤,红枣蒸党参估计1.5元这样,两个青菜4元,带 ...

我还说南山哥这一餐成本要三十块,看来我的算术水平不行啊,经过南山的精算还不到12块钱,按我说的三十块一餐这么奢侈的吃法,估计不到一个月就会把南山哥吃到破产了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

13级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

注册时间:2008-05-22

发表于 2021-07-22 19:59:44 | 显示全部楼层
南山哥全家几个人啊,才15块钱一餐,我要发给老婆看,一个月给她3000块买菜她居然说不够,还只是晚上一餐,中午都是在单位吃。
回复 支持 反对

使用道具 举报

7级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

注册时间:2018-07-05

发表于 2021-07-22 20:02:09 | 显示全部楼层
补气补血 有荤有素
回复 支持 反对

使用道具 举报

7级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

注册时间:2004-10-03

发表于 2021-07-22 20:15:07 | 显示全部楼层
我讲过,副处级待遇的南山哥两公婆每个月存一万块钱毫无压力。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则