您好!欢迎来到时空网
关注我们
扫码关注官方微信
手机版
手机扫描直接访问
统计信息

还把蜂蜜当宝吗?其实蜂蜜收购价也就3,5块钱一斤,白糖造假蜜的方法早落伍了(多图)

21
回复
3934
查看
  [复制链接]

14级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

注册时间:2015-08-12

发表于 2021-11-26 10:22:40 | 显示全部楼层 |阅读模式


现在很多人都认为蜂蜜都是用白糖造出来的,高级点的就说是加什么麦芽糖之类的。但实际上并不是一般人所认为的那么简单。我们只要分析蜂蜜的主要成分就能明白,用白糖造假蜜是不划算的,现在真的没有多少人会用白糖造假蜜。


蜂蜜主要含有果糖和葡萄糖,最接近的原料是果葡糖浆
蜂蜜和糖水的味道虽然相像,但是和白糖水的成分是绝缘不同的。白糖含有的主要成分是蔗糖,蜂蜜含有的主要成分是果糖和葡萄糖。由于成分的不同,用白糖造假的代价大。白糖加水容易变质,如果靠蜜蜂加工成白糖蜜,那是傻子才干的事。后来人发明了果葡糖浆,发现果葡糖浆的成分与蜂蜜最相近,用来造假足以以假乱真。我们先百度一下果葡糖浆是什么?

果葡糖浆是由植物淀粉水解和异构化制成的淀粉糖晶,是一种重要的甜味剂。生产果葡糖浆不受地区和季节限制,设备比较简单,投资费用较低。因为它的组成主要是果糖和葡萄糖;故称为“果葡糖浆”。

无色黏稠状液体,常温下流动性好,无臭。果葡糖浆主要由葡萄糖和果糖组成。按果糖含量,果葡糖浆分为三类:第一代果葡糖浆(F42型)含果糖42%;第二代果葡糖浆(F55型)含果糖55%;第三代果葡糖浆(F90型)含果糖90%。果葡糖浆的甜度与果糖含量成正相关,第三代果葡糖浆在食品中使用少量即可达到一定的甜度。

果葡糖浆的加工生产方式比蔗糖更容易,所得到的糖浆晶莹剔透,与蜂蜜十分相似。所以果葡糖浆的出现就得到造假蜜者的青睐,只要买到果葡糖浆加点香精色素就成为比真蜂蜜还漂亮的品牌蜂蜜。果葡糖浆完全不要蜜蜂加工,只要配比合理就能不变质,完全能骗过广大消费者。而且果葡糖浆造出来的假蜜不会结晶,性质稳定,没人怀疑是用白糖造出来的。

当然,果葡糖浆虽然含有的是果糖和葡萄糖,但与蜂蜜中原生的果糖和葡萄糖是不能比拟的。果葡糖浆虽然是食用添加剂,但大量食用对人是有危害的。造假者为了降低成本还会使用低廉的果葡糖浆,再加入不合格的配料,对人危害就更大了。如果买到的假蜜是白糖制造的,虽然营养价值低,但是无害。是果葡糖浆制造的,被骗了还不知道危害还更大。现在用白糖蜜造假的情况是基本不可能的。


养蜂用白糖造假蜜付出的代价大,是不可能成功的。
蜂蜜和白糖一样都带有甜味,这就容易使大家误认为把白糖融化成糖水加点香精就能成蜂蜜。可我们要知道白糖水在常温下是不能放置的,很容易变质。一两天就酸臭了,白糖水是不可能当做蜂蜜卖出去的。如果说让蜜蜂加工酿造成白糖蜜,所付出的代价也是很大。白糖需要加水溶解,工蜂要酿造成蜜糖需要混入充足的消化酶,把水分降到20%以下,才能成为不变质的白糖蜜。白糖的主要成分是蔗糖,工蜂得加入大量的消化酶,还要吸收加工白糖所用的硫化物类化工成份。在大量分泌消化酶和吸收化工成分,耗费大量体力的情况下,酿造工蜂就容易死去。虽然把白糖变成了白糖蜜,但死了很多工蜂,工蜂也是用蜜粉养育出来的。用几元一斤的白糖,让大量工蜂付出生命代价,这样折算起来制造出来的白糖蜜,根本没有什么盈利。如果真的有养蜂人用喂白糖的方式生产假蜜,那是完全不懂蜜蜂的人,不明白工蜂酿造白糖蜜所付出的代价。用这样的方式造假蜜最终会把蜂弄没了,产不出真蜂蜜,也不可能靠假蜜发财。

所以无论大家怎么说,我始终不相信养蜂人会靠喂白糖造假蜜。在以前还不太懂白糖对蜜蜂的危害时,可能会有些养蜂人在蜂群还没有养好的情况下,急于想要得到蜂蜜,就用白糖造假。但后来吃亏上当了,也没有人敢这么做的。养蜂人可能会把没有酿造成熟的蜂蜜拿出来卖,但不会用白糖造假蜜的。现在假蜂蜜,是用更高级的原料造出来的,果葡糖浆才是造假蜜的罪魁祸首。


蜂蜜收购价格与白糖相近,养蜂人不值得用白糖造假蜜!
现在有些人把蜂蜜价格炒得很高,一斤能卖几十几百元,但一般养蜂人是很难把蜂蜜高价卖出去的,蜂蜜的批发价格就更低了。蜂蜜近20年来,收购价格一直与白糖相近,只有三五元一斤,有的时候比白糖的价格还低。真正专业的养蜂人引进优良的意蜂品种,先进的养蜂方法,能使每群蜂达到几十脾蜂数,带着蜂车追花夺蜜,一个蜜源期能收几千几万斤蜂蜜,一年收几十万斤蜂蜜也不为稀奇。这么高的产蜜量,有的人就认为不是造假,不可能的。先仔细看看专业养蜂人的蜂箱和传统养蜂人的蜂箱就明白了。专业养殖意蜂的都是继箱群和多箱群,传统养蜂人都是普通的蜂桶,意蜂一群蜂的蜂数是中蜂群的几十甚至几百倍,再加上意蜂比中蜂个大采集能力强,产蜜量是中蜂的几十几百倍有什么稀奇呢?如果追着大蜜源跑,一年产几十吨蜂蜜也是正常的。这么高的产蜜量,只能卖给收购商,收购商也不会像市场价格那样收购,一直压低收购价 ,与白糖价格相近。真正的养蜂人,就算产的蜂蜜不够卖,也会通过渠道以批发价格收购蜂蜜零售,用不着冒险用白糖造假蜜。


真正的养蜂人只要养出强盛的蜂群产蜜是很容易的,根本用不着造假的。用白糖造假蜜根本不会盈利,最终把蜂害死了,也把自己害死了,是不能长久下去的。把白糖混入蜂蜜中,让人能看出白糖来,这是傻子也不会干的事情。

收购商对蜂蜜的成熟度有严格的要求,价格又那么低,所以养蜂人就不愿意把蜂蜜批发给收购商,都想零售出去。但在目前的市场情况下,想要用市场价格卖蜂蜜是很难的,只有薄利多销。有的养蜂人产蜜量大了,也只是10元左右的价格卖。有的人觉得蜂蜜价格太低了,就不愿意费劲的生产成熟蜜,就在蜂蜜还没有封盖前取出来。所以你到蜂场买的蜂蜜不可能是造假的,但很可能是没有酿造好的水蜜。水蜜与成熟蜂蜜的区别就是含水量大一些,放置久了容易发酵变质。但如果还是在合格范围内与封盖蜜差别也不是很大。

希望大家能认真的看完这篇文章!要明白蜂蜜的主要成分是果糖和葡萄糖,用果葡糖浆代替才是最逼真,代价最低的,果葡糖浆才是现在造假蜜的罪魁祸首。养蜂喂白糖是为了让蜂群健康发展,养蜂人是不可能用喂白糖的方式造假蜜的。养蜂人那里可能买到没有酿造成熟的蜂蜜,但不会是假蜜。如果你不明白蜂蜜的成分和性质,没有辨别真假蜂蜜的能力,就不要胡乱怀疑养蜂人那里的蜂蜜。养蜂人没办法把蜂蜜推入市场,市场上的那么多假蜂蜜,不可能都是养蜂人造出来的。大家要探寻真相,避免上当受骗。


回复

使用道具 举报

20级

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

注册时间:2014-10-27

发表于 2021-11-26 10:26:24 | 显示全部楼层
儿童不要吃天然纯正蜂蜜,蜂皇浆之类的。含有天然的雌性激素,

会诱导身体早熟,过快的性早熟,骨骼闭合


回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

14级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

注册时间:2015-08-12

 楼主| 发表于 2021-11-26 10:41:33 | 显示全部楼层

用户7590146043297
388
我一个熟人在养峰,在春天的时候,他一次买了三千多斤白糖,放在养峰场干什么用,白糖和蜂蜜的差价是多少。

回复
·
3天前

追花精灵
作者
344
养蜂人必须常年储备白糖,应对蜜源花枯竭的时候。长期阴雨蜂群也会挨饿,必须要进行饲喂。蜂群弱小蜜源花没有开的时候,也要进行白糖饲喂繁蜂。养蜂千日,只等蜜源花开的时候产蜜。蜂养好了花开产蜜就很容易了。任何种植养殖都需要饲喂管理,养蜂也不例外。
回复 支持 反对

使用道具 举报

13级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

注册时间:2003-09-15

发表于 2021-11-26 10:51:46 | 显示全部楼层
好,知道了
回复 支持 反对

使用道具 举报

11级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

注册时间:2015-04-10

发表于 2021-11-26 11:47:02 | 显示全部楼层
微商的蜂蜜,一两百块钱一斤的卖。发财哦
回复 支持 反对

使用道具 举报

8级

Rank: 8Rank: 8

注册时间:2011-02-26

QQ
发表于 2021-11-26 15:38:12 | 显示全部楼层
我每年过年回家,都会带十来斤蜜蜂,蜜蜂纯彩花的蜂蜜我堂哥是卖春糖40元一斤,冬糖45元一斤,数量好少的一年也就是200斤左右。隔离村有人喂糖水给蜜蜂吃,产量多,卖35元一斤。俩种蜂蜜放一起对比才能看出区别。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6级

Rank: 6Rank: 6

注册时间:2021-03-07

发表于 2021-11-26 20:03:50 | 显示全部楼层
蜂蜜批发三块多钱而已我怀疑我是刚从火星降到
回复 支持 反对

使用道具 举报

6级

Rank: 6Rank: 6

注册时间:2021-03-07

发表于 2021-11-26 20:09:27 | 显示全部楼层
冬天连续阴雨天时,花蜜不够,有的蜂会饿死,这时候养蜂人给蜜蜂喂白糖是为了让它活命度日(就如我们低保那样,有民政给点补贴)而不是让它制造蜂蜜
回复 支持 反对

使用道具 举报

14级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

注册时间:2015-08-12

 楼主| 发表于 2021-11-26 20:29:47 | 显示全部楼层
蜂蜜出口价1斤不到6元,养蜂人为啥不降价自己销售?3个原因
作为消费者,很多朋友都感觉蜂蜜的价格是很高的,的确也是这样,因为我们购买到的蜂蜜,一般都是经过了很多层的商家后才买到的,而真正从养蜂人手中卖出去的蜂蜜,其实价格并不高,可以说多数没有超过10块钱一斤,据海关统计数据显示:


4月份,我国蜂蜜出口30个国家,共计10989吨,同比下降20.74%,金额1883万美元,同比下降28.57%。其中对日出口2359吨,同比下降54.38%,对英国出口3082吨,同比下降9.05%。
从这个数据我们可以看出的问题是如今我国的蜂蜜出口量在减少,以我国蜂蜜的产量来说,这种量的减少,并不是因为我国的蜂蜜储备量不够,而是出口困难了。
上面的数据是一般常用的国际通用数据,以我们习惯的数据来衡量蜂蜜的价格,一般我国比较常用的市斤,所以上面的数据很多朋友看起来似乎无法衡量蜂蜜的价格,主要就是没有转换成我们常用的衡量标准,下面我们来看看上面的这些数据中,蜂蜜的价格到底是多少。


1斤蜂蜜的价格
其实想要知道上面的价格,通过上面海关总署统计数据我们是可以轻易算出来的,我们只要抓住4月份总的出口10989吨、金额1883万美元,然后知道1美元约等于6.4元,1吨等于1000千克,1千克等于2斤,很容易就能算出蜂蜜的出口价格。
很显然,通过上面的数据我们可以知道,蜂蜜的出口重量应该为10989乘以1000千克乘以2=21978000斤;1883万美元=1883乘以10000乘以6.4=120512000元;由此我们可以知道,一斤蜂蜜的价格为120512000除以21978000=5.48330148元,大约一斤蜂蜜的出口价格为5.48元。


这是很多消费者都难以想象的价格,要知道,蜂蜜可以出口,这样的蜂蜜质量是非常高的了,因为这种蜂蜜不但要经过我国的国标蜂蜜检测,还要能经过进口国家的检测标准,可以说这样的蜂蜜属于国内的一等一的上好蜂蜜,而这个价格,国内销售的“白糖蜜”价格也要高很多。
问题来说,既然蜂蜜的出口价格都不到6块钱一斤,而且还是经过了收购商转手的,这说明了蜂农把蜂蜜销售给收购商的价格要远远低于5.48元每斤的价格,我们必须相信收购商是不会亏本的,既然蜂蜜的价格都那么低了,养蜂人为什么不把价格适当放低一点,自己销售可能比出口还赚钱?其实原因还是比较多的。


为什么养蜂人不自己销售?
从消费者的角度来说,很多朋友都觉得蜂蜜价格很高,一般都是几十上百元甚至几百块一斤的价格,养蜂人以不到5块钱的价格销售给商家,如果能够以十几二十块一斤的价格销售,岂不是可以大量销售了?其实并没有想象的那么简单,主要有下面几个原因。
①养蜂人根本没有时间卖蜂蜜​:养蜂并不是一般的辛苦,养殖中华蜜蜂的话还稍微轻松一点,但是大量养殖也不轻松,如果是养殖意大利蜂,一般都是全家上阵,所以养殖蜜蜂其实是非常辛苦的,一般养殖中蜂人是有时间销售蜂蜜的,但是只要认真的养殖中蜂,其实蜂蜜的销售问题并不大,而且还可以销售一个好的价格,但是养殖中蜂有一个问题,那就是产量不高,很多时候根本就没有蜂蜜卖。


如果是养殖意大利蜂,蜂蜜产量高,但是一般都需要追花夺蜜,如果是一家人还可以稍微自己销售一部分,如果只有一个人,基本上就只有批量的销售给收购商,否则蜜蜂养殖就会出现很多问题,最后可能什么都得不到,就算要销售,一般也是批量的稍微高价销售一部分,一般批发给一些熟人,一般价格也不会很高,大约10元一斤左右(水蜜)。
②​受教育程度低:如今年轻的养蜂人是越来越少的,过去的那些养蜂人已经变老,就蜂部落小编熟悉的养蜂人来说,很多都是努力地教育自己的子女,让自己的子女今后不再养蜂,只有一些子女学习不好的,不得已“继承”了养蜂大业,这并不是养蜂人希望看到的,毕竟养蜂是一件非常辛苦的事情,说白了就是风餐露宿、还具备很多危险性,所以根本没有哪个追花夺蜜的养蜂人希望将来自己的孩子继承自己的“事业”​。


从老一辈的养蜂人来说,这些养蜂人很多受教育程度并不高,最近几年出现了很多利用网络来销售蜂蜜的养蜂人,就像蜂部落小编这样的,其实很多都不是自己在养殖,而是父母或者家人在养殖,也就是我们常说的“蜂二代”,但是销售也不是主要的工作,只不过是帮助父母打理一下,想要让父母在网络上销售蜂蜜,老一辈的根本做不到,很多用的都还是老手机,就算能用网络也非常的基础。
③没有网络营销思维​:如今网络上的蜂蜜价格,其实已经出现了很多不到5块钱一斤的蜂蜜了,这些销售蜂蜜的商家,根据蜂部落小编的了解,很多是略亏的在销售,但是整体上却是盈利的,至于原因只有做网络营销的朋友才懂。
对于养蜂人来说,虽然相对于商家来说他们的蜂蜜成本很低,但是由于受到团队和专业技术的影响,导致他们如果要像商家一样拥有成熟的销售团队和销售模式,付出的代价其实更大,而且养蜂人有着一种天生的纯朴,就他们对蜂蜜的了解,实打实的进行销售,导致竞争力根本就不存在,甚至​连假蜂蜜都竞争不过。


​一个非常简单的道理,对于养蜂人来说,蜂蜜有单花蜜、百花蜜、意蜂蜜、土蜂蜜、中蜂蜜等等说法,这些说法其实除了专业的养蜂人知道之外,消费者知道的根本就没有几个,但是这些专业术语却影响到蜂蜜的价格,对于商家来说,一般可以巧妙地利用这些专业术语,目的是把蜂蜜卖出去,而养蜂人则老老实实地介绍这些蜂蜜,最后消费者反而认为蜂蜜有问题,在这样的竞争下,养蜂人想要销售就非常困难了,久而久之干脆直接​便宜的卖给商家。






回复 支持 反对

使用道具 举报

8级

Rank: 8Rank: 8

注册时间:2005-04-15

发表于 2021-11-26 21:18:27 | 显示全部楼层
支持南山哥去收购纯正蜂蜜回来卖给时空网众多网友,反正收购价那么低,完全可以把卖价压得比市面价低一点,应该还能大赚特赚的。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

12级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

注册时间:2012-09-03

发表于 2021-11-26 21:40:30 | 显示全部楼层
CEO8899 发表于 2021-11-26 11:47
微商的蜂蜜,一两百块钱一斤的卖。发财哦

真的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

6级

Rank: 6Rank: 6

注册时间:2021-03-07

发表于 2021-11-26 22:21:36 | 显示全部楼层
三哥从一个外贸出口蜂蜜那里就能算出国内蜂蜜零售价,是不是太草率了?外贸交易之所以能算出这个低价,其中有很多因素在里面的,我有个朋友就是养蜂多年的,如果蜂蜜零售价不到六块钱的话,他肯定不养蜂了,早就改行做蜂蜜批发加零售了,早发达了
回复 支持 反对

使用道具 举报

8级

Rank: 8Rank: 8

注册时间:2021-03-02

发表于 2021-11-27 00:31:42 | 显示全部楼层
山锅你没吃到真正的野生蜂蜜,就好像你只吃饲料猪肉,没吃过真正的土猪肉,以为两种肉都一样口感,山锅,多吃一些有品质的东西啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

7级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

注册时间:2004-10-03

发表于 2021-11-27 10:37:13 | 显示全部楼层
三锅做叉烧的蜂蜜一定是假的,我推荐你买“油菜花蜜”,这个因为产量巨大,价格便宜,人家懒得造假。
回复 支持 反对

使用道具 举报

13级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

注册时间:2008-05-22

发表于 2021-11-27 10:41:08 | 显示全部楼层
蜂蜜6块钱一斤,不太可能,矿泉水都2块一斤了
回复 支持 反对

使用道具 举报

15级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

注册时间:2015-09-26

发表于 2021-11-27 10:43:10 | 显示全部楼层
空空无也 发表于 2021-11-27 00:31
山锅你没吃到真正的野生蜂蜜,就好像你只吃饲料猪肉,没吃过真正的土猪肉,以为两种肉都一样口感,山锅,多 ...

南山哥在网上买的9.9包邮的安溪铁观音和19.9一瓶包邮的茅台酒给岳父喝,岳父都说好。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8级

Rank: 8Rank: 8

注册时间:2005-04-15

发表于 2021-11-27 11:30:58 | 显示全部楼层
白云蓝天1 发表于 2021-11-27 10:43
南山哥在网上买的9.9包邮的安溪铁观音和19.9一瓶包邮的茅台酒给岳父喝,岳父都说好。

茅台后面漏了个镇字没打出来吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

7级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

注册时间:2014-11-28

发表于 2021-11-27 14:07:20 | 显示全部楼层
喂白糖产量高,冬天无花期肯定要喂。

市场跟本买不到真货。

农村家庭养得一年得2~3斤自己几兄弟不够分。

没花源,蜜蜂还会集体跑掉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

7级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

注册时间:2004-10-03

发表于 2021-11-27 16:34:12 | 显示全部楼层
二十年前邕武路农垦那边还有几个正规养蜂人,经常见他们装车去追花,买过几次,最便宜的是13元一斤。后面路边卖蜂蜜慢慢成行,也就有搞假的了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

15级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

注册时间:2015-09-26

发表于 2021-11-27 18:28:11 | 显示全部楼层
夜雾 发表于 2021-11-27 16:34
二十年前邕武路农垦那边还有几个正规养蜂人,经常见他们装车去追花,买过几次,最便宜的是13元一斤。后面路 ...

以前看见在龙门水都附近的油菜花地里有几个养蜂人,他们的蜂蜜水当场摇当场卖的,一个娃哈哈的纯净水瓶一瓶10块钱,估计当场摇蜜的作假可能性不大。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则